一件工程,甲单独做要8小时完成,乙单独做要10小时完成.先由乙做了4小时,再由两人合做,还要几小时?

季卫东 1年前 已收到5个回答 举报

gaorui0512 幼苗


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲的工作效率就是[1/8],乙的工作效率就是[1/10],合作的工作效率就是[1/8]+
1
10
,先求出乙做4小时后剩下的工作量,再用剩下的工作量除以合作的工作效率即可.

解(1-[1/10]×4)÷([1/8]+
1
10),
=[3/5]÷[9/40],
=[8/3](小时);
答:还需要[8/3]小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


19

keketom 幼苗


乙4小时先完成了工程的几分之几:1/10×4=2/5
这项工程还剩几分之几没完成:1-2/5=3/5
剩下的任务两人合作几小时完成:3/5÷(1/10+1/8)=8/3(小时)


5

loveshmily 幼苗


1/10*4=2/5
(1-2/5)÷(1/8+1/10)=8/3(小时


1

yin1com 幼苗


可以把总工程量看作单位1,甲单独做每小时完成总工程量的1/8,乙单独做每小时完成总工程量的1/10。乙先做4小时也就完了总工程量的4/10=2/5,剩下了1-2/5=3/5,甲和乙合作每小时完成总工程量的1/8+1/10=9/40,剩下的工程量除以合作每小时完成的量就可以了,3/5÷9/40=8/3,所以还要三分之八小时。...


1

wyjwj 幼苗


甲功效8/1 乙功效10/1
1-(4x1/10)=3/5 3/5÷(1/8+1/10)=8/3(时)
答:还要8/3小时完成任务。


0