函数f(x)=x+1\x-2(x不等于2),那么函数f(x+1)的图象关于直线y=x成对称函数图形的函数是什么

函数f(x)=x+1x-2(x不等于2),那么函数f(x+1)的图象关于直线y=x成对称函数图形的函数是什么
最好说说过程
天津海河儿女 1年前 已收到1个回答 举报

可人蓝蓝 幼苗


记y=f(x+1)=(x+1+1)/(x+1-2)=x+2/x-1 关于直线y=x成对称函数图形的函数就是求其反函数 反解得x=y+2/y-1 也就是y=)=x+2/x-1 也就是说函数f(x+1)的图象关于直线y=x成对称函数图形的函数是其本身


4