a是大于零的实数,已知存在惟一的实数k,使得关于x的二次方程x2+(k2+ak)x+1999+k2+ak=0的两个根均为

a是大于零的实数,已知存在惟一的实数k,使得关于x的二次方程x2+(k2+ak)x+1999+k2+ak=0的两个根均为质数.求a的值.
nanaooo 1年前 已收到3个回答 举报

打楼主ll 春芽


解题思路:根据根与系数的关系,可得方程p+q=-(k2+ak),①pq=1999+k2+ak.②,从而得到(p+1)(q+1)=24×53,③.得出[p+1/4•
q+1
4]=53,求得p=3,q=499,代入①得k2+ak+502=0,④,再根据判别式求得a的值.

设方程的两个质数根为p﹑q.由根与系数的关系,有p+q=-(k2+ak),①pq=1999+k2+ak,②①+②,得p+q+pq=1999,则(p+1)(q+1)=24×53.③由③知,p、q显然均不为2,所以必为奇数.故p+12和q+12均为整数,且p+12•q...

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了二次方程根的情况与判别式△的关系以及根与系数的关系,质数的基本性质,有一定的难度.


3

妖精934 幼苗


k^2+ak=-502
k^2+ak+502=0
判别式=a^2-2008=0
a>0
a=2根号502


2

loveandy333 幼苗


x1+x2=-(k^2+ak)_____1
x1*x2=1999+k^2+ak_____2
两根均为质数(正数),1==>k^2+ak<0==>-a2==>1999+k^2+ak>0==>a<=89
1999+k^2+ak只能分解成两个质数之积


1