a是大于零的实数,已知存在惟一的实数k,使得关于x的二次方程x2+(k2+ak)x+1999+k2+ak=0的两个根均为

a是大于零的实数,已知存在惟一的实数k,使得关于x的二次方程x2+(k2+ak)x+1999+k2+ak=0的两个根均为质数.求a的值.
萧刃1111 1年前 已收到4个回答 举报

shilei123456 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,可得方程p+q=-(k2+ak),①pq=1999+k2+ak.②,从而得到(p+1)(q+1)=24×53,③.得出[p+1/4•
q+1
4]=53,求得p=3,q=499,代入①得k2+ak+502=0,④,再根据判别式求得a的值.

设方程的两个质数根为p﹑q.由根与系数的关系,有
p+q=-(k2+ak),①
pq=1999+k2+ak,②
①+②,得p+q+pq=1999,
则(p+1)(q+1)=24×53.③
由③知,p、q显然均不为2,所以必为奇数.
故[p+1/2]和[q+1/2]均为整数,且[p+1/2•
q+1
2]=22×53
若[p+1/2]为奇数,则必[p+1/2]=5r(r=1,2,3),从而,p=2×5r-1为合数,矛盾.
因此,[p+1/2]必为偶数.同理,[q+1/2]也为偶数.
所以,[p+1/2]和[q+1/2]均为整数,且[p+1/4•
q+1
4]=53
不妨设p≤q,则[p+1/4]=1或5.
当[p+1/4]=1时,[q+1/4]=53,得p=3,q=499,均为质数.
当[p+1/4]=5时,[q+1/4]=52,得p=19,q=99,q为合数,不合题意.
综上可知,p=3,q=499.
代入①得k2+ak+502=0.④
依题意,方程④有惟一的实数解.
故△=a2-4×502=0.
解得a=2
502.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了二次方程根的情况与判别式△的关系以及根与系数的关系,质数的基本性质,有一定的难度.


1

alee88 幼苗


设x1,x2为方程的两个根,由韦达定理得
x1+x2=-(k^2+ak)
x1·x2=1999+k^2+ak
上面两式相加得
x1+x2+x1·x2=1999
得(x1+1)(x2+1)=2000
....................
没写完别人已经已经答出来了,郁闷


2

青色的月亮 幼苗


根据定理得:
x1+x2=-(k^2+ak)
x1x2=1999+k^2+ak
x1+x2+x1x2=1999
x1+x2+x1x2+1=2000
(x1+1)(x2+1)=2000
因为X1、X2都是质数
所以:(x1+1)(x2+1)=4*500=(3+1)(499+1)
即:X1=3,X2=499
-k^2-ak=x1+...


2

morch 幼苗


ak是指a的k次方吗?


1