1.如点A,F,E,B,C四点依次在同一条直线上,点E和F分别是线段AC和AB的中点,若EF=3厘米,求BC的长.

1.如点A,F,E,B,C四点依次在同一条直线上,点E和F分别是线段AC和AB的中点,若EF=3厘米,求BC的长.
2.如点A,C,O,D,B四点依次在同一条直线上,线段AB=4厘米,点O是线段AB上的点,点C和D是线段OA和OB的中点,请求出CD的长度.若点O运动到线段AB的延长线上时,CD的长度有变化吗?若没有变化,请说出理由并写出过程.
ljlyzjp 1年前 已收到2个回答 举报

东北好男人 幼苗


1,18cm
2,(1)cd=2cm
(2)没有 因为AO=4+BO 所以CO=1/2AO=2+1/2BO 而DO=1/2BO
所以CD=CO-DO=2
肯定对的 给分


9

ayong_1980 幼苗


1. EF=AB-AF=1/2(AC-AB)=1/2BC=3 BC=6 cm
2.CD=CO+OD=1/2AO+1/2OB=1/2AB=2 cm
没有变化, CD=CO-DO=1/2A0-1/2BO=1/2AB=2 cm


2