已知A,B,C,D四点依次在同一条直线上,线段AC的中点为M,BC的中点为N,若MN=12厘米,BC=8厘米,则线段AB

已知A,B,C,D四点依次在同一条直线上,线段AC的中点为M,BC的中点为N,若MN=12厘米,BC=8厘米,则线段AB的长度为___________.
Oo天使De翼 1年前 已收到1个回答 举报

失败的学员 幼苗


因为M为AC的中点,所以,CM=1/2AC;
因为N为BC的中点,所以,CN=1/2BC;
MN=CM-CN=1/2(AC-BC)=1/2AB
所以,AB=2MN=24(厘米).


6