已知ABCDE五点在同一条直线上,D点是线段AB的中点点E是线段BC的中点若线段AC=12,则线段DE的长是多少?

已知ABCDE五点在同一条直线上,D点是线段AB的中点点E是线段BC的中点若线段AC=12,则线段DE的长是多少?
图:A______D_C__E_B
沙子逛来逛去 1年前 已收到1个回答 举报

羊城暗疮 幼苗


DE=DB+BE=AB/2+BC/2=(AB+BC)/2=AC/2=6


3