已知平面上有n个点,A、B、C三个点在一条直线上,A、D、F、E四点也在一条直线上,除此之外,只有两点在一条直线上,若以

已知平面上有n个点,A、B、C三个点在一条直线上,A、D、F、E四点也在一条直线上,除此之外,只有两点在一条直线上,若以这几个点作直线,那么一共可以画出38条不同的直线,则n=______.
qyl893885 1年前 已收到1个回答 举报

猪小军 幼苗


解题思路:解:假设n个点都不共线,则可画出直线
n(n−1)
2
,若A,B,C三点不在一条直线上,可以画出3条直线,若A,D,E,F四点不在一条直线上,可以画出6条直线,所以有
n(n−1)
2
-3-6+2,根据题意列方程求解即可.

由n个点中每次选取两个点连直线,可以画出
n(n−1)
2条直线,若A,B,C三点不在一条直线上,
可以画出3条直线,若A,D,E,F四点不在一条直线上,可以画出6条直线,

n(n−1)
2−3−6+2=38.
整理得n2-n-90=0,(n-10)(n+9)=0.
∴n=10或n=-9(舍去)
故答案为:10.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 此题主要考查了直线的确定方法,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,本题的关键是先假设点都不在同一直线上,然后再把在同一直线上的情况去掉.


6