三个点电荷依次处在一条直线上,即Q1,Q2,Q3.

三个点电荷依次处在一条直线上,即Q1,Q2,Q3.
三个点电荷依次处在一条直线上,即Q1,Q2,Q3,且Q2,Q3间距为Q1,Q2的2倍,为使三个电荷都保持静止状态,则应有Q1:Q2:Q3=?
Q1:Q2:Q3=9:4:36
他们怎么得来的?
麻烦 我太笨了
一朵重重的云 1年前 已收到1个回答 举报

fantastichy 幼苗


设Q1Q2的间距为r,则Q2和Q3的间距为2r,所以根据库仑定律有:
F(Q1Q2)=F(Q2Q3)
F(Q1Q3)=F(Q2Q3)
即下面两式:
kQ1Q2/r^2=kQ2Q3/(2r)^2
kQ1Q3/(3r)^2=kQ2Q3/(2r)^2
上两式联立,解方程组,即可得到答案(解方程的过程我就不做了,请楼主自己演算一下吧).


8