间长方体仓库长8M,宽6m,高4m,仓库装有一扇门,门宽2m,给内部离地面1米高以下的四壁都贴瓷砖,

间长方体仓库长8M,宽6m,高4m,仓库装有一扇门,门宽2m,给内部离地面1米高以下的四壁都贴瓷砖,
贴瓷砖的面积是多少?
jnpch 1年前 已收到2个回答 举报

孟艺 春芽


8x1x2+4x1x2-2x1=22
2个长边面积+2个宽边面积-门的面积
应该是这样吧!

1年前 追问

6

jnpch 举报

答案是22?

举报 孟艺

一个数值用错了。 8x1x2+6x1x2-2x1=26

xslaishui 幼苗


(8*1+6*1)*2=28平方米
1*1=1平方米
28-1=27平方米
老师教我的,应该对


2