1.一间教室,长8m,宽6m,高4m,门窗和黑板共12.6m2,给它刷上涂料(地面不刷).(1)刷涂料的面积是

1.一间教室,长8m,宽6m,高4m,门窗和黑板共12.6m2,给它刷上涂料(地面不刷).(1)刷涂料的面积是
多少平方米?
(2)如果每平方米涂料和人工费用是6.5远,刷一间教室需要多少钱?
2.一个长方体和一个正方体拼成了一个新的长方体,新长方体比原来的长方体的表面积增加了60平方厘米,这个正方体的表面积是多少平方厘米?
3.一个火柴盒,长5cm,宽3cm,做这样一个火柴盒一共需要多少纸板?(内匣和外盒视为等大)
wetwetwu 1年前 已收到1个回答 举报

鼻窿 幼苗


1、 (1)8*6+(8*4+6*4)*2-12.6=48+112-12.6=160-12.6=147.4(平方米)
(2)147.4*6.5=958.1(元)
2、61/4=15(平方厘米) 15*6=90(平方厘米)
3、5*3*3+5*1*3+3*1*4=45+15+12=72(平方厘米)


6