甲、乙两车同时从相距1500千米的两地相向而行,10小时相遇.甲车每小时行72千米,乙车每小时行多少千米?

xzls0891 1年前 已收到5个回答 举报

cmp0qmu 春芽


1500÷10-72=78(千米每小时)


3

虎虎闯kk 幼苗


设乙车速度为x,列方程式如下
10x72+10X=1500
解得x=78千米/小时


2

jiejie_1983 幼苗


(1500-72*10)/10=78千米 乙车每小时行78千米


2

冰凉1191 幼苗


设乙每小时行xkm 72*10+10x=1500 解得x=78km/h


1

葡萄地里的粘网 幼苗


乙车每小时行x千米
10(x+72)=1500
x+72=150
x=78


1