甲乙两车同时从相距1500千米的两地相向而行10小时相遇甲车每小时行72千米乙车每小时行多少千米?(方程)

小小顺 1年前 已收到3个回答 举报

garyplayer 幼苗


设乙车每小时行X千米,由题可得:
10(72+X)=1500
72+X=150
X=78
答:乙车每小时行78千米


10

有感而发123 幼苗


72乘10+10x=1500


3

WWW点BBQQQ点COM 幼苗


乙x
10x+10*72=1500
解得:x=78


2