进我空间看吧 求极限的 到底怎么转换使分母X=0时不为0

劳动者007 1年前 已收到3个回答 举报

五色磷光 幼苗


书写麻烦 lim
x->0 我就不写了啊
原式=lim{2[sin(x/2)]^2}/x^2 =1/2* lim {[sin(x/2)]^2}/[(x/2)^2]
=1/2* lim{[sin(x/2)]/(x/2)}^2=1/2* 1^2=1/2
恩 这是公式 需要记住


3

小猫乖宝宝 幼苗


x趋向于0的时候1-cosx 和 (x^2)/2是等价无穷小的,这个是公式,可以直接用,所以本题就等于1/2


0

大赛哆嗦 幼苗


直接求导啊


0