一道让我郁闷的求极限的数学题当x趋近于0时(1/sinx)平方-(1/x)平方=(1-(xinx/x)平方)/(xinx

一道让我郁闷的求极限的数学题
当x趋近于0时(1/sinx)平方-(1/x)平方=(1-(xinx/x)平方)/(xinx/x)平方=0为什么不对
为什么就不能上下同除x平方 我用罗比达法则解得1/3 但是如果除x平方 下面是重要极限 极限值为1 上面是1-1型 极限是零 极限也存在 整个过程不违反极限运算法则 不知到哪错了
凄美的rr 1年前 已收到1个回答 举报

小民看法之再续 幼苗


“(1/sinx)平方-(1/x)平方=(1-(sinx/x)平方)/(sinx/x)平方”有误!
应该是“(1/sinx)平方-(1/x)平方=(1-(xinx/x)平方)/sinx平方”
好好检查下!


9