一个蓄电池的电动势是20伏,内电阻3欧姆,外接负载的电阻为7欧姆,试求蓄电池发出的功率和负载消耗的功率

一个蓄电池的电动势是20伏,内电阻3欧姆,外接负载的电阻为7欧姆,试求蓄电池发出的功率和负载消耗的功率
计算过程写清楚
微蓝夏花 1年前 已收到1个回答 举报

qq310172978 花朵


E=20V,r=欧,R=7欧
I=E/(R+r)=20/(7+3)=2A
蓄电池发出的功率为
Po=IE=2*20=40W
负载消耗的功率为P=UI=I^2*R=2*2*7=28W


3