1.一个电池组的电动势为24V,而内电阻为2Ω.当电池组输出的电流为2A时,它的端电压为多少?

讲恋爱 1年前 已收到2个回答 举报

201208 幼苗


E=24V,r=2
当I=2A时,则:
U=E-Ir=24-2*2=20(伏)
当负荷电流等于2安时,端电压等于20伏.


10

消失的吻痕 幼苗


很简单,不用图.
电动势自身占电压2Ω*2A=4V,那么它的端电压相当于它负责的外部电阻占用电压=24V-4V=20V
如果非要一个图,就画一个串联的电路,电动势提供是带2Ω电阻的24V电池,外部串联一个电阻组成回路。端电压既是测外接串联电阻的端电压。...


1