一个蓄电池的电动势是20V,内阻是3欧,外接负载电阻是7欧,求蓄电池得功率、负载消耗的功率

寒蝉1987 1年前 已收到2个回答 举报

wrcpeng 幼苗


总功率p=E²/(R+r)=400/10=40w.负载消耗的功率p'=I²R=28w.


7

cypsohu 幼苗


W=U的平方/R=20的平方/(3+7)=400/10=40,w=400/3=133


2