交流发电机的电动势E=20V,内阻不计,它通过一个R=6Ω的指示灯连接到一个理想降压变压器的输入端.在变压器的输出端并连

交流发电机的电动势E=20V,内阻不计,它通过一个R=6Ω的指示灯连接到一个理想降压变压器的输入端.在变压器的输出端并连着24盏规格都是“6V,0.25W”的彩色小灯,每盏灯都正常发光,导线电阻不计 求:(1)原线圈中的电流;(2)降压变压器初级,次级线圈匝数比;(3)若只使用18盏彩色小灯,通过计算说明这是,每盏小灯的工作状态如何?(设小灯炮的电阻,不随温度变化) 原来有图啊.但是貌似没有也可以,
liudonghun 1年前 已收到4个回答 举报

锦衣wait 幼苗


高中知识忘差不多了 你做个参考吧
因为输出端灯正常工作 所以输出电压为6v 设原线圈电流为I则发电机的输出功率位E*I,E*I=I平方*R+0.25*24 解此方程就可求出I 则线圈初级输出电压为E—I平方*R 匝数比就是初级电压和次级电压6v的比值
若使用18盏灯 则设次级输出电压为U1,初级电压为为N*U1.N为匝数比则(E—N*U1)/R(N为匝数比)即为初级电流 次级电流为(U1/R2)*18,r2 位灯泡电阻 .这两个电流满足一定关系 也就是比值是匝数比的倒数 就可以求出来U1把它和灯的额定电压作比较就可得到灯的工作状态


10

可爱伴儿 幼苗


由题可得副线圈电流为1A,电压为6V
设原线圈数为X,副线圈数为Y
6*X/y+6*y/x=20 电压守恒
功率守恒
那么设X/Y为A即变比求出A。解方程6(A平方)-20A+1=0
由此可以推出原线圈电压和电流。
其他具体计算自己求。


2

既见云胡 幼苗


由题可得副线圈电流为1A,电压为6V
设原线圈数为X,副线圈数为Y
6*X/y+6*y/x=20 电压守恒
功率守恒
那么设X/Y为A即变比求出A。解方程6(A平方)-20A+1=0
由此可以推出原线圈电压和电流。
因为输出端灯正常工作 所以输出电压为6v 设原线圈电流为I则发电机的输出功率位E*I,E*I=I平方*R+0.25*24 ...


2

elovely 幼苗


因为理想变压器的输出功率等于输入功率.
而输出电电压为6伏,输出电流为24*(0.25/6)=1安
所以输入端的功率为20*I-I*I*R=24*0.25
所以输入端即原线圈中的电流为3安或1/3安
这是一个降压变压器所以3安这个电流应舍去,即原线圈中的电流为电流为1/3安
因此输入端的电压为U1/3=24*0.25
故输入端的电压U=18伏


2