交流发电机电动势的有效值为E=20V,内阻不计,它通过一个R=6Ω的指示灯连接变压器.

交流发电机电动势的有效值为E=20V,内阻不计,它通过一个R=6Ω的指示灯连接变压器.
变压器输出端并联24只彩色小灯泡,每只灯泡“6V 0.25W”且正常发光,导线电阻不计.求:
1、降压变压器原、副线圈匝数比;
2、发电机的输出功率.
supervivi 1年前 已收到1个回答 举报

syxqzy 幼苗


变压器副边输出电压U2=6V,输出总功率P2 = 24*0.25= 6W,副边电流 I2 = P2 /U2 = 1 A
变压器原边功率P1= 副边功率这= 6W,设原边电压为U1,电流为I1,则有:
U1 * I1 = 6
U1 = E - R1 * I1
解上式得:1.I1 = 1/3 A U1 = 18V 匝数比 N= U1/ U2 = 3 发电机输出功率 P = I1 *R + P1=8W
2 .I1 = 3 A U1 = 2V 匝数比 N= U1/ U2 =1/ 3 发电机输出功率 P = I1 *R +P1 = 24W
因为是降压变压器,所以解2不符合题意,所以答案为解1


2