已知点A(-1,0),B(2,4),三角形ABC的面积是10,求顶点c的轨迹方程.

dtdh 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪hyh 幼苗


易得|AB|=5,AB方程为4x-3y+4=0
设C(x,y),由题意得C到直线AB的距离为4,根据点到直线的距离公式,|4x-3y+4|=4*5
轨迹方程为4x-3y-16=0和4x-3y+24=0


2