多项式(2x^2-5x^2+x+1)*(2/3x-1)^2的展开式中各项系数的和为

多项式(2x^2-5x^2+x+1)*(2/3x-1)^2的展开式中各项系数的和为
谢谢
jane703 1年前 已收到1个回答 举报

lyp198297 春芽


令x=1就得到展开式的各项系数的和
展开式中各项系数的和=(2-5+1+1)*(2/3-1)^2=-1/9
2/3x-1我是按(2/3x)-1做的 是2/(3x-1)方法一样


10