求一个多项式与2x-3x+7的差时,因误认为加上2X的平方-3X+7,得5x的平方-2x+4,

a_fighter 1年前 已收到2个回答 举报

窦团山方丈 幼苗


设多项式是A
则A+(2x²-3x+7)=5x²-2x+4
A=(5x²-2x+4)-(2x²-3x+7)
所以正确的是A-(2x²-3x+7)
=(5x²-2x+4)-2(2x²-3x+7)
=5x²-2x+4-4x²+6x-14
=x²+4x-10


2

wgleilei 幼苗


若A=2x,B是多项式,在计算B+A时,某同学把B+A看成了B÷A结果得x^2+(1/2)x,则B+A=()B=[x^2+(1/2)x]*2x=2X^3+X^2 A+B=2X^3+X^2+2X 若A=2x,B是多项式,在计算B+A时,某同学把B+A看成了B÷A结果得x^2+(1/2)x,则B+A=()B=[x^2+(1/2)x]*2x=2X^3+X^2 A+B=2X^3+X^2+2X


1