小明同学想求一个多项式与4a²-3ab+2ab²的差,由于粗心把差看成了和,求得的结果为7a&sup

小明同学想求一个多项式与4a²-3ab+2ab²的差,由于粗心把差看成了和,求得的结果为7a²-7ab,请你帮他算出这个问题的正确答案.
zhangyinghai 1年前 已收到3个回答 举报

天不老 幼苗


这个多项式为(7a^2-7ab)-(4a^2-3ab+2ab^2)=3a^2-4ab-2ab^2
最正确的结果应是:
(3a^2-4ab-2ab^2)-(4a^2-3ab+2ab^2)=-a^2-ab-4ab^2


10

ztong0qq 幼苗



∵把差看成和,即把减看成加
∴另一个多项式=(7a²-7ab)-(4a²-3ab+2ab²)
原式=7a²-7a-4a²+3ab-2ab²
=7a²-4a²+3ab-7a-2ab²
=3a²-2ab²+3ab


2

kaiserreich 幼苗


一个多项式与4a²-3ab+2ab²的差,由于粗心把差看成了和,求得的结果为7a²-7ab
再减去两个4a²-3ab+2ab²即可
答案:7a²-7ab-2(4a²-3ab+2ab²)=-a²-ab-4ab²


1