求多项式2AB-AB^2+3与2AB+3AB-1的差

求多项式2AB-AB^2+3与2AB+3AB-1的差
a=-1,b=1时,求(3a^2-2ab+2b^2)-(2a^2-b^2-2ab)的值
已知A=a^2-2a+1,B=-3a^2-4a+2,求当a=-1时,3A-B的值
潴潴头 1年前 已收到3个回答 举报

spank 幼苗


(2AB-AB^2+3)-(2AB+3AB-1)
=2AB-AB^2+3-2AB-3AB+1
=-AB^2-3AB+4;
(3a^2-2ab+2b^2)-(2a^2-b^2-2ab)
=3a^2-2ab+2b^2-2a^2+b^2+2ab
=a^2+3b^2,
当a=-1,b=1时,
原式=a^2+3b^2
=(-1)^2+3*1^2
=1+3
=4;
因为A=a^2-2a+1,B=-3a^2-4a+2,
所以3A-B=3(a^2-2a+1)-(-3a^2-4a+2)
=3a^2-6a+3+3a^2+4a-2
=6a^2-2a+1,
当a=-1时,
原式=6a^2-2a+1
=6*(-1)^2-2*(-1)+1
=6*1+2+1
=6+2+1
=9.


8

因为孤单所以aa 幼苗


条件不足把


2

hnzh80 幼苗


(3a^2-2ab+2b^2)-(2a^2-b^2-2ab)
=(3+2+2)-(2-1+2)
=7-3
=4
A=1+2+1=4
B=3+4+2=9
3A-B=3*4-9=3


1