某校参加“祖冲之”杯数学邀请赛的选手的平均分数是75分,其中男参赛选手比女选手多80%,而女选手比男选手的平均分数高20

某校参加“祖冲之”杯数学邀请赛的选手的平均分数是75分,其中男参赛选手比女选手多80%,而女选手比男选手的平均分数高20%,那么女选手的平均分是多少分?
云淡风轻好飞翔 1年前 已收到5个回答 举报

limaolb 春芽


解题思路:根据题干,设女选手x人,则男选手就有(1+80%)x人,男选手平均分为y分,则女选手平均分为(1+20%)y分;根据女选手的人数×平均分+男选手的人数×平均分=全班人数的总份数,即可得出一个二元一次方程,解这个方程即可进一步求出女选手的平均分.

设女选手x人,则男选手(1+80%)x人,男选手平均分是y分,则女选手平均分(1+20%)y分,由题意得:
x×(1+20%)y+y×(1+80%)x=75×[x+(1+80%)x)
1.2xy+1.8xy=210x,
x×( 1.2y+1.8y)=210x,
1.2y+1.8y=210,
3y=210,
y=70,
女选手平均分为:70×(1+20%)=70×1.2=84(分);
答:女选手的平均分是84分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,再求解.


4

sgey4yu4 幼苗


设X做做看


2

adidas7788 幼苗


92


2

85287985 幼苗


刚好我做过,保证正确!~那次我还得了满分~
20%/(1+20%)=6分之1
1-6分之1=6分之5
[(1+80%)X6分之5+1X1]/(1+1.8)=28分之25
75/28分之25=84(分)


1

jjj010203 幼苗


设女选手平均得x分,女选手人数为y人,则男选手平均得5/6*x分
xy+5/6*x*(1.8y)=75(y+1.8y)
2.5xy=210y
x=84
女选手平均得84分


0