某校参加"祖冲之杯”数学邀请赛的所有选手的平均分数是75分,其中参赛的男选手比女选手人数多80%,而女选手的平均分比男选

某校参加"祖冲之杯”数学邀请赛的所有选手的平均分数是75分,其中参赛的男选手比女选手人数多80%,而女选手的平均分比男选手的平均分高20%,求女选手的平均分是多少?
如果要写方程请用一元一次方程!
设值法!
找一个人对我好 1年前 已收到1个回答 举报

jiajinsheng 幼苗


设女选手的平均分是X分,人数是1
X+X÷(1+20%)*80%=75*(1+80%)
5X/3=135
X=81
女生平均分81分

1年前 追问

5

找一个人对我好 举报

我想问一下,就是我在别的地方看到的二元一次方程为何答案是84呢?

举报 jiajinsheng

84错的,你验算一下就是了 总分=75*1.8=135分 男生分数=84/(1+20%)=70分 男生总分=70*0.8=56分 56+84=140≠135