小明在计算一个多项式减去2b+b-5的差时,因一时疏忽忘了对这个多项式用括号括起来,因此减式后面的两项没有变号,结果得到

小明在计算一个多项式减去2b+b-5的差时,因一时疏忽忘了对这个多项式用括号括起来,因此减式后面的两项没有变号,结果得到的差是b+3b-1,据此你能求出这个多项式并计算出正确结果吗?
鱼醋西湖 1年前 已收到1个回答 举报

海口中旅1 幼苗


这个多项式设为A,依题意
A-2b+b-5=b+3b-1
所以,A=3b+2b+4
正确结果是
3b+2b+4-(2b+b-5)
=b+b+9


9