小明在计算一个多项式乘以x+y-4的题目时,误以为是加法运算,结果得到2x+2y.你能计算出这个多项式乘以x+y-4的正

小明在计算一个多项式乘以x+y-4的题目时,误以为是加法运算,结果得到2x+2y.你能计算出这个多项式乘以x+y-4的正确结果吗?
henry289 1年前 已收到2个回答 举报

nishiwho 幼苗


解题思路:根据和减去一个加数求出另一个加数,列出正确的算式,计算即可得到结果.

根据题意列得:[(2x+2y)-(x+y-4)](x+y-4)
=(2x+2y-x-y+4)(x+y-4)
=(x+y+4)(x+y-4)
=(x+y)2-16
=x2+2xy+y2-16.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,平方差公式,以及完全平方公式,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


2

命运男神 幼苗


X²+Y²+2XY-16


1