做下面的题!(1)小明在计算一个多项式加上5xy-3xy+2xz时,误减去此式得结果2xy-6yz+xz,求正确答案.(

做下面的题!
(1)小明在计算一个多项式加上5xy-3xy+2xz时,误减去此式得结果2xy-6yz+xz,求正确答案.(2)将多项式1/8的m-3次方-1/4ax的m+2次方+0.25x的m-1次方+1.5x的m次方(m为正整数)按x的升幂排列为( ).(3)x表示一个两位数,y表示一个两位数,如果x放在y的左边形成一个四位数,用代数式表示为( ).(4)已知4a的m次方乘b的四次方与6a²b的2n次方是同类项,则m+n=( ) (5)观察单项式x,4x²,9x³,16x的四次方,25x的五次方,.第一百个数是( ) (6)若代数式(m-2)x²+5y²+3的值与字母x无关,则m的值是( ) (7)设a-b=2,a-c=1/2,则整式(c-b)²+3(b-c)+9/4的值为( ).好了,标上题号,
老克laoke 1年前 已收到1个回答 举报

xkq8u8 幼苗


(1)5xy-3yz+2xz-2(2xy-6yz+xz)=5xy-3yz+2xz-4xy+12yz-2xz=xy+9yz
(2)1/8x的m-3次方+0.25x的m-1次方+1.5x的m次方-1/4x的m+2次方
(3)100x+y
(4)m=2,n=2,m+n=4
(5)10000x的100次方
(6)m=2
(7)0

1年前 追问

2

老克laoke 举报

再问一道题,我不确定,给我讲讲。一本书有a页,张坚同学第一天读全书的1/3,第二天读余下的2/3,请用含有a的代数式表示尚未读的页数( )。如果全书共有180页,那么这本书张坚同学还有( )页没有读。

举报 xkq8u8

第一天读了1/3a页,余下a-1/3a=2/3a页,第二天读了2/3*2/3a=4/9a页, 用含有a的代数式表示尚未读的页数=2/3a-4/9a=2/9a 2/9*180=40 张坚同学还有40页没有读