根号1加根号2加根号3加到根号n加相加是多少

rhgdy 1年前 已收到4个回答 举报

安安豪豪 幼苗


1加根号2 分之1 加根号二加根号三 分之1加到根号n加跟号n 1分之一
1/(1 根号2) 1/(根2 根3) …… 1/(根n 根(n 1))
=(1-根2)/[(1 根号2)(1-根2) ] (根2-根3)/[(根2 根3)根2 根3] …… (根n 根(n 1))/[(根n 根(n 1))(根n-根(n 1))]
=(1-根2)/(1-2) (根2-根3)/(2-3) …… (根n 根(n 1))/(n-n-1)
=根2-1 根3-根2 …… 根(n 1)-根n
注意到根2 和负根2 抵消,同样根3和后面的美写出的负3抵消……
根n和负根n抵消
最终结果为根(n 1)-1


9

4reh2 幼苗


无穷大


2

雪域狼嚎 幼苗


第一项上下同乘以(根号2-1)第二项上下同乘以(根号3-根号2),其余类推
=(根号2-1)+(根号3-根号2)+。。。。+(根号n-根号n-1)
=根号n -1


0

被抛弃的xx 幼苗


第一项上下同乘(√2-1)第二项上下同乘(3-√2)
=(√2-1)+(√3-√2)+...+[√n-√(n-1)]
=√(n-1)


0