负的1又12/13乘以3又2/15减去1又13/15乘以4又12/13减去3乘以(-1又13/15)=?怎么算?

无辜的小强 1年前 已收到3个回答 举报

明天月 幼苗


把带分式化简得
原式为-25/13*47/15-28/15*64/13+3*28/15
后两项都有28/15,一提得
=-25/13*47/15+28/15*(3-64/13)
=-25/13*47/15-28/15*25/13
=-25/13*(47/15+28/15)
=-25/13*5
=-125/13


3

yryyry 花朵


原式=(-1又12/13)×3又2/15-1又13/15×4又12/13-3×(-1又13/15)
=-25/13×47/15-1又13/15×4又12/13+3×1又13/15
=-25/13×47/15+1又13/15×(3-4又12/13)
=-25/13×47/15+28/15×(-25/13)
=-25/13×(47/15+28/15)
=(-25/13)×5
= -125/13


1

真爱没找到 幼苗


=-125/13


0