化肥厂一月份生产化肥250吨,以后每个月都比前一个月增长20%,所以第一季度就完成了全年计划的

化肥厂一月份生产化肥250吨,以后每个月都比前一个月增长20%,所以第一季度就完成了全年计划的
5/12,这个厂全年计划生产化肥多少吨?
大哥大姐要快哦,明天老师查作业!
535319 1年前 已收到1个回答 举报

521lily 幼苗


一月产肥250吨
二月产肥250*1.2=300吨
三月产肥250*1.2*1.2=300*1.2=360吨
第一季度产肥=250+300+360=910吨
设全年计划产量X,则有
X*5/12=910
得X=2184吨


7