某化肥厂二月份生产化肥990吨,比一月份增产10分之1.一月份生产化肥多少吨?要方程,和关系句.

lyp3545888 1年前 已收到1个回答 举报

dundun0311 花朵


990÷(1+1/10)
=990÷11/10
=900吨
设一月份生产x吨
(1+1/10)x=990
1.1x=990
x=900
一月份生产的×(1+1/10)=二月份生产的


9