某化肥厂二月份生产化肥990吨,比一月份增产10分之1.一月份生产化肥多少吨?还要顺向思维的关系句.

某化肥厂二月份生产化肥990吨,比一月份增产10分之1.一月份生产化肥多少吨?还要顺向思维的关系句.
要顺向思维的关系句啊/?,还有方程.
aa小虫 1年前 已收到1个回答 举报

duijiaiduiji 春芽


某化肥厂二月份生产化肥990吨,比一月份增产10分之1,也就是说二月份生产的化肥是一月份的1+1/10=11/10
所以一月份生产化肥:990/(11/10)=900(吨)
二月份生产的化肥是一月份的1+1/10=11/10这难道不是关系句么?

1年前 追问

9

aa小虫 举报

是顺向思维的吗????

aa小虫 举报

是吗?对不起,我不懂啊。那你能在列一个方程吗?