已知,(x的平方+mx+n)(x的平方-3x+4)中不含x的三次方项和x的平方项

已知,(x的平方+mx+n)(x的平方-3x+4)中不含x的三次方项和x的平方项
(1)求m,n的值;
(2)求(m+n)(m的平方-mn+n的平方)的值
老上海qq 1年前 已收到1个回答 举报

ar8000 幼苗


(x的平方+mx+n)(x的平方-3x+4)
=x的4次方-3x³+4x²+mx³-3mx²+4mx+nx²-3nx+4n
=x的4次方+(-3+m)x³+(4-3m+n)x²+(4m-3n)x+4n
∵不含x的三次方项和x的平方项
∴-3+m=0
4-3m+n=0
∴m=3
n=5
∴(m+n)(m的平方-mn+n的平方)=m³-n³=3³-5³=27-125=-98


3