已知f(x)是奇函数,且当x∈[0,3]时,f(x)=log2(x+1),则当x∈[-3,0]时,f(x)=______

已知f(x)是奇函数,且当x∈[0,3]时,f(x)=log2(x+1),则当x∈[-3,0]时,f(x)=______.
liuchuandc 1年前 已收到1个回答 举报

33快乐3 幼苗


解题思路:设x∈[-3,0],则-x∈[0,3],由题意可得f(-x)的解析式,又由函数f(x)是奇函数,可得f(-x)=log2(1-x)=-f(x),变形可得f(x)=-log2(1-x),即可得答案.

设x∈[-3,0],则-x∈[0,3],则f(-x)=log2(1-x),
又由f(x)是奇函数,有f(-x)=-f(x),
则有f(-x)=log2(1-x)=-f(x),
即f(x)=-log2(1-x);
故答案为-log2(1-x).

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数奇偶性性质的运用,注意题意中f(x)=log2(x+1)中成立的条件是x∈[0,3].


8