定义在R上的奇函数f(x),满足fx+1)=-f(x),且在区间[-1,0]上为增函数,试比较f(5/2),f(-5/2

定义在R上的奇函数f(x),满足fx+1)=-f(x),且在区间[-1,0]上为增函数,试比较f(5/2),f(-5/2),f(0)大小?
对不起 题打错了 ==、应该是——满足fx+2)=-f(x),
xiaobei1010 1年前 已收到2个回答 举报

星星心 春芽


f(-5/2)


4

最难看的 幼苗


由f(x+1)=-f(x)可知fx+2)=-f(x+1), 从而fx+2)=f(x),
所以 f(5/2)=f(1/2), f(-5/2)=f(-1/2),
又f(x)在区间[-1,0]上为增函数并结合奇函数图像特征可知f(x)在区间[-1,1]上为增函数
所以 f(-1/2) 即 f(-5/2)


0