已知三角形ABC的周长为根号2+1且SINA+SINB=根号2SINC 求BA的长

虾米巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

char_min 幼苗


等于1啦
设A,B,C 三个角对应的边为La,Lb,Lc
La=(SINA*Lc)/SINC (1)
Lb=(SINB*Lc)/SINC (2)
所以La+Lb+Lc=(1)+(2)+Lc=根号2+1
其中SINA+SINB=根号2SINC
解得Lc=1
即为BA=1


2