已知三角形ABC的周长为根号2+1,且sinA+sinB=根号2sinC.若三角形的面积为1/6sinC,则角c的度数为

金属镀膜 1年前 已收到1个回答 举报

茜萌 春芽


sinA+sinB=√2sinC
sinA/sinC+sinB/sinC=√2
a/c+b/c=√2
(a+b)/c=√2
a+b=√2c
周长为根号2+1
a+b+c=√2+1
√2c+c=√2+1
c=1,即AB=1

a+b=√2+1-c=√2
三角形ABC的面积为1/6sinC
1/2absinC=1/6sinC
ab=1/3
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
={(a+b)^2-2ab-c^2}/(2ab)
={(√2)^2-2*1/3-1^2}/(2*1/3)
={2-2/3-1}/(2/3)
=1/2
C=60°


1