设向量a=(-40,9),则与他方向相反的模为205的向量坐标是

设向量a=(-40,9),则与他方向相反的模为205的向量坐标是
不要用一次函数来解
qinjiaxian 1年前 已收到2个回答 举报

心愿而已 幼苗


a=(-40,9),
|a|=√40^2+9^2=41
205/41=5
与a=(-40,9)反方向的是(40,-9)
所以
模为205的向量坐标是5(40,-9)=(200,-45)


1

罗望 幼苗


设向量为:b=-na=n(40,-9)=(40n,-9n)
∵√[40²n²+(-9n)²]=205 => n√1681=205 =>41n=205 ∴ n=5
即:向量坐标为 (200,-45)


2