已知线段AB=6厘米.点C在直线AB上运动(不与AB重合).点D、E分别是AC、CB的中点求DE的长.

野渡1 1年前 已收到2个回答 举报

zyffwy 幼苗


AC+CB=AB=6
AD=DC=AC/2
CE=EB=CB/2
DE=DC+CE=AC/2+CB/2=AB/2=3


5

kim68 幼苗


o6pf


1