一个数的2/3比12的1/3多3,这个数是多少?

一个数的2/3比12的1/3多3,这个数是多少?
请列出算式
彭爷 1年前 已收到4个回答 举报

foreveroasis 幼苗


12/3=4+3=7/2=3.5*3=10.5


6

lusa雨 幼苗


设为x
12*1/3 + 3 =2/3x
2/3x=7
x=10.5


1

我要进来找人 幼苗


10.5


0

hvk0pgq 幼苗


(x*2/3)-(12*1/3)=3
x*2/3=7
x=7*3/2
x=10.5


0