两个数的最大公因数是为12,最小公倍数为420,求这两个数.

眼前人YY 1年前 已收到4个回答 举报

吕湘华 幼苗


x = 12m
y = 12n
12mn = 420
mn = 35
m = 5
n = 7
x = 12m = 60
y = 12n = 84


9

未央花落 幼苗


420 /12 = 35
35 = 5*7
这两个数为 12*5 =60 和 12*7=84


1

湘水情 幼苗


420/12=35,35分成两个质因数相乘:5和7,所以 两个数分别是5乘以12=60和7乘以12=84


1

liqinyiyi 幼苗


420÷12=35=5×7
5×12=60 7×12=84
60和84


0