一个数的百分之25加上12正好是它本身,求这个数

28559578 1年前 已收到2个回答 举报

fares 幼苗


设这个数为x
则根据题意有:25%*x+12=x
(1/4)*x+12=x
x-(1/4)*x=12
(3/4)*x=12
x=12*(4/3)
x=16


8

life400 花朵


12÷(1-25%)=16


2