抛物线y=nx2+4x在其上一点p(-1,m)处的切线经过点A(-2,0),则m+n的值为(  )

抛物线y=nx2+4x在其上一点p(-1,m)处的切线经过点A(-2,0),则m+n的值为(  )
A.[4/3]
B.[8/3]
C.3
D.[16/3]
落日飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

yxfeng 幼苗


解题思路:由y=nx2+4x,得y′=2nx+4,所以抛物线y=nx2+4x在其上一点p(-1,m)处的切线方程为y-m=(-2n+4)(x+1),由切线经过点A(-2,0),得2n+m=4.由点p(-1,m)在抛物线y=nx2+4x上,得n-4=m.由此能求出m+n.

∵y=nx2+4x,
∴y′=2nx+4,
∴抛物线y=nx2+4x在其上一点p(-1,m)处的切线的斜率k=-2n+4,
∴切线方程为y-m=(-2n+4)(x+1),
∵切线经过点A(-2,0),
∴-m=(-2n+4)(-2+1),
∴2n+m=4.①
∵点p(-1,m)在抛物线y=nx2+4x上,
∴n-4=m.②
由①②,得m=-[4/3],n=[8/3].
∴m+n=[4/3].
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线上某点切线方程的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


5