(2004•安徽)已知抛物线C:y=x2+4x+27,过C上一点M,且与M处的切线垂直的直线称为C在点M的法线.

(2004•安徽)已知抛物线C:y=x2+4x+
2
7
,过C上一点M,且与M处的切线垂直的直线称为C在点M的法线.
(Ⅰ)若C在点M的法线的斜率为-
1
2
,求点M的坐标(x0,y0
(Ⅱ)设P(-2,a)为C对称轴上的一点,在C上是否存在点,使得C在该点的法线通过点P?若有,求出这些点,以及C在这些点的法线方程;若没有,请说明理由.
cx-02 1年前 已收到1个回答 举报

俩小白 幼苗


(Ⅰ)由题意知,M处的切线的斜率k=
−1

1
2=2,
∵y′=2x+4,
∴2x0+4=2,解得x0=-1,
将x0=-1代入y=x2+4x+
7
2中,解得y0=
1
2,
∴M(-1,
1
2);
(Ⅱ)设 M(x0,y0为C上一点,
①若x0=-2,则C上点M(-2,-
1
2)处的切线斜率 k=0,过点M(-2,-
1
2) 的法线方程为x=-2,此法线过点P(-2,a);
②若 x0≠-2,则过点 M(x0,y0的法线方程为:y-y0=-
1
2x0+4(x-x0) ①
若法线过P(-2,a),则 a-y0=-
1
2x0+4(-2-x0),即(x0+2)2=a ②
若a>0,则x0=-2±
a,从而y0=
2a−1
2,将上式代入①,
化简得:x+2
ay+2-2a
a=0或x-2
ay+2+2a
a=0,
若a=0与x0≠-2矛盾,若a<0,则②式无解.
综上,当a>0时,在C上有三个点(-2+
a,
2a−1
2),(-2-
a,
2a−1
2)及
(-2,-
1
2),在这三点的法线过点P(-2,a),其方程分别为:
x+2
ay+2-2a
a=0,x-2
ay+2+2a
a=0,x=-2.
当a≤0时,在C上有一个点(-2,-
1
2),在这点的法线过点P(-2,a),其方程为:x=-2.


7