为了测量桥的高度,在桥上将绳子4折后垂至水面,尚余3米;将绳子减去6米,3折后垂至水面,尚余4米.求:绳

为了测量桥的高度,在桥上将绳子4折后垂至水面,尚余3米;将绳子减去6米,3折后垂至水面,尚余4米.求:绳
长和桥高各多少米
figo6743w 1年前 已收到1个回答 举报

21545bhg 春芽


设绳长为X
X/4-3=(X-6)/3-4
X=36
桥高为X/4-3=6


3