已知一个圆与一个长方形的面积相等,圆的直径和长方形的长都是16厘米,求长方形的宽是多少厘米?

yinyindi 1年前 已收到4个回答 举报

悄别年华 幼苗


先要求出圆的面积:3.14×(16÷2)×(16÷2)=200.96(平方厘米)
圆的面积也就是长方形的面积,再除以长得宽:200.96÷16=12(厘米)


2

二月紫霞 幼苗


12.56厘米


2

fly_baby 幼苗


3.14×(16÷2)=200.96(平方厘米)
200.96÷16=12.56(厘米)


2

可可湖 幼苗


3.14×16÷2=200.96
200.96÷16=12.56


1