一个做匀变速直线运动的质点,初速度为0.5m/s,在第9s内的位移比第5s内的位移多4m,求:

一个做匀变速直线运动的质点,初速度为0.5m/s,在第9s内的位移比第5s内的位移多4m,求:
(1)质点的加速度多大?
(2)质点在9s内通过的位移多大?
小骷小髅 1年前 已收到1个回答 举报

周末放纵 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差等于恒量求出加速度的大小,通过速度时间公式求出9s末的速度,通过位移时间公式求出9s内的位移.

根据连续相等时间内的位移之差是一恒量知,
x′9−
x′5=4aT2,解得
a=

x′9−
x′5
4T2=
4
4×12m/s2=1m/s2.
9s内的位移
x=v0t+
1
2at2=0.5×9+
1
2×1×92m=45m
答:(1)质点的加速度大小为1m/s2
(2)质点在9s内通过的位移大小为45m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,掌握规律和推论是正确解题的关键.


6